Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр граждан, врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. N 1006н.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования
состояния здоровья граждан в целях:

1) раннего выявления хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, основных факторов риска их развития;

2) определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с хроническими заболеваниями;
3) проведения краткого профилактического консультирования;
4) определения группы диспансерного наблюдения граждан.

Диспансеризации подлежит взрослое население России в возрасте от 18 лет, - как работающие граждане, так и не работающие; а также граждане, проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме.

Работодатели обязаны обеспечивать своим работникам условия для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды 21, 24, 27 и т.д. лет для всех граждан, за исключением тех групп населения, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в нашу поликлинику, к участковому врачу (фельдшеру), участковой медсестре или в регистратуру, где есть все сведения о том, где, когда и как можно пройти диспансеризацию.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Перечень осмотров и исследований, проводимых в рамках диспансеризации:
1) опрос (анкетирование, анкету для заполнения вы можете скачать ТУТ и заполнить самостоятельно), направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ;
2) антропометрия (измерение роста, массы и т.п.), расчет индекса массы тела;
3) измерение артериального давления;
4) определение уровня общего холестерина в крови;
5) определение уровня глюкозы;
6) определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет);
7) электрокардиография;
8) осмотр фельдшера (акушерки для женщин);
9) флюорография легких;
10) маммография (для женщин от 39 лет);
11) клинический анализ крови простой;
12) клинический анализ крови развернутый (в зависимости от возраста, после 39 лет);
13) анализ крови биохимический общетерапевтический (для граждан в возрасте от 39 лет);
14) общий анализ мочи;
15) исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 45 лет);
16) определение уровня простатспецифического антигена (для мужчин старше 50 лет);
17) ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан от 39 лет);
18) измерение внутриглазного давления (для граждан от 39 лет);
19) профилактический прием врача-невролога (для граждан от 51 года);
20) осмотр врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования.

Анкету для проведения диспансеризации рекомендуется заполнить заранее и принести в поликлинику уже готовой.
По всем вопросам обращайтесь в регистратуру ЦРБ по телефону 8(48539) 2-12-50